Алерприв (Alerpriv)

Алерприв (Alerpriv) - форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, овальные, двояковыпуклые, с разделительной насечкой с обеих сторон.

1 таб. лоратадин 10 мг.

сироп, суспензия для приема внутрь

Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Фармакологическое воздействие

Блокатор H1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Понижает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Противоаллергический результат развивается через 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч. Не влияет на ЦНС и не вызывает привыкания (т.к. не проникает через ГЭБ).

Алерприв (Alerpriv) - показания

  • аллергический ринит (сезонный и круглогодичный),
  • конъюнктивит,
  • поллиноз,
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая),
  • ангионевротический отек,
  • зудящий дерматоз;
  • псевдоаллергические реакции,
  • вызванные высвобождением гистамина;
  • аллергические реакции на укусы насекомых.

Алерприв (Alerpriv) - режим дозирования

Взрослым и детям с массой тела более 30 кг - по 10 мг 1 раз в сутки.

При печеночной недостаточности начальная дозировка - 5 мг/сут.

Детям от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг - 5 мг/сут в 1 прием.

Побочное воздействие

Нежелательные явления встречались приблизительно с той же частотой, что и при использовании с плацебо.

У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, сухость во рту, сонливость, тошнота, гастрит, аллергические реакции (сыпь), анафилаксия, алопеция, нарушение функции печени.

У детей: головная боль, повышенная нервная возбудимость, седация.

Алерприв (Alerpriv) - противопоказания

  • гиперчувствительность,
  • период лактации.

C осторожностью. Печеночная недостаточность, беременность.

Алерприв (Alerpriv) - беременность и лактация

Использование вероятно только если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.

Алерприв (Alerpriv) - особые указания

В период лечения нужно соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Алерприв (Alerpriv) - передозировка

Симптомы: головная боль, сонливость, тахикардия.

У детей массой тела менее 30 кг при приеме сиропа в дозе свыше 10 мг отмечались экстрапирамидные расстройства, сердцебиение.

Лечение: индукция рвоты сиропом ипекакуаны, промывание желудка, назначение активированного угля; симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Алерприв (Alerpriv) - лекарственное взаимодействие

Ингибиторы CYP3A4 (в т.ч. кетоконазол, эритромицин), ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 (циметидин и др.) увеличивают концентрацию лоратадина в крови.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) понижают эффективность.

Алерприв (Alerpriv) - условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре до 25 °C.

Срок хранения 2 года