Капсулы двух видов. Капсулы П твердые желатиновые, синего цвета, содержимое капсул - смесь порошка и/или гранул белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, гранулы неправильной формы, разного размера, разрешается наличие комков.
1 капс. парацетамол 360 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал желатинизированный, лактоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный. Состав оболочки капсул: желатин, вода, натрия лаурилсульфат, метилпарабен, пропилпарабен, красители (синий V, кармоизин, титана диоксид).
Капсулы Р твердые желатиновые, красного цвета, размер №0; содержимое капсул - смесь порошка и/или гранул желтого с зеленоватым оттенком и белого цвета, гранулы неправильной формы разного размера, разрешается наличие комков.
1 капс. римантадин 50 мг лоратадин 3 мг аскорбиновая кислота 300 мг рутозид 20 мг кальция глюконат 100 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат. Состав оболочки капсул: желатин, вода, натрия лаурилсульфат, метилпарабен, пропилпарабен, красители (понсо 4R, синий V, титана диоксид).
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси гранул почти белого цвета с порошком зеленовато-желтоватого цвета, с характерным запахом; приготовленный раствор бесцветный или с желтоватым оттенком, немного мутный, с характерным запахом (лимона, лимона с медом, малины, черной смородины), разрешается наличие нерастворенных частиц желтого цвета.
1 пак. парацетамол 360 мг римантадина гидрохлорид 50 мг лоратадин 3 мг аскорбиновая кислота 300 мг рутозид 20 мг кальция глюконата моногидрат 100 мг.
Вспомогательные вещества: аспартам, гипромеллоза, кремния диоксид коллоидный, лактоза, ароматизатор пищевой (лимон, лимон с медом, малиновый, черносмородиновый).
Клинико-фармакологическая группа: Препарат для этиотропной и симптоматической терапии респираторных вирусных инфекций.
Фармакологическое воздействие
Комбинированный препарат с противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим, противоаллергическим и ангиопротекторным действием. Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, нормализует проницаемость капилляров, свертываемость крови, регенерацию тканей, активирует иммунитет.
Кальция глюконат предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, которые обуславливают геморрагические процессы при гриппе и ОРВИ, а также восстанавливает капиллярное кровообращение и оказывает противоаллергическое воздействие (механизм неясен). Предлогается использовать в комбинации с антигистаминными лекарствами для лечения аллергических проявлений.
Римантадин - противовирусное средство, активен в отношении вируса гриппа типа А (особенно А2). Понижает токсические проявления, вызванные вирусами гриппа других типов и вирусами, вызывающими различные ОРВИ. Обладает также интерфероногенными свойствами, увеличивет общее содержание интерферонов в крови (особенно интерферона гамма). Усиливает эффективность лекарства при вирусных инфекциях дыхательных путей.
Рутозид - ангиопротектор. Устраняя повышенную проницаемость капилляров, уменьшая ее отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Обладает антиагрегантным действием и увеличивает степень деформации эритроцитов.
Лоратадин - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое воздействие, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.
Данные по фармакокинетике лекарства Антигриппин-Максимум не предоставлены.
Этиотропное и симптоматическое лечение взрослых и детей старше 12 лет:
Взрослым и детям старше 12 лет препарат надлежит принимать внутрь после еды; капсулы надлежит запивать водой. Антигриппин-Максимум в капсулах используют по 1 капсуле П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета 2-3 раза/сут до исчезновения симптомов заболевания. Антигриппин-Максимум в форме порошка для приготовления раствора для применения внутрь используют по 1 пакетику 2-3 раза/сут до исчезновения симптомов заболевания.
Приготовление раствора: содержимое 1 пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде, изначально размешав.
Продолжительность курса лечения составляет 3-5 дней (не более 5 дней). Если в течение 3 дней после начала применения лекарства улучшения самочувствия не замечено, прием лекарства надлежит прекратить и обратиться к врачу.
Побочное воздействие
Со стороны ЦНС: редко - повышенная возбудимость, тремор, гиперкинезия.
Со стороны пищеварительной системы: вероятно (при длительности применения более 7 дней) - повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, анорексия, метеоризм, диарея.
Со стороны системы кроветворения: вероятно (при длительности применения более 7 дней) - агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, анемия. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница. В случае возникновения симптомов побочного действия надлежит срочно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.
С осторожностью используют препарат при эпилепсии и атеросклерозе сосудов головного мозга.
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при острых или обострениях хронических заболеваниях печени (в т.ч. острый гепатит) и портальной гипертензии.
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при острых и обострении хронических заболеваниях почек (в т.ч. острый гломерулонефрит) и при почечной недостаточности.
Продолжительность применения лекарства - не более 5 дней. При длительном использовании (более 7 дней) вероятно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пациентов приклонного возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав лекарства римантадина гидрохлорида).
Препарат не надлежит использовать при наличии метастазирующих опухолей. Применение в педиатрии Препарат не надлежит назначать детям в возрасте до 12 лет.
Симптомы: в первые 24 ч возможны бледность, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, тремор, сонливость, тахикардия, увеличение уровня билирубина в крови, нарушения обмена веществ, обострение сопутствующих хронических заболеваний.
Лечение: надлежит вызвать искусственную рвоту, промыть желудок, назначить адсорбенты, провести симптоматическую терапию. При передозировке лекарства нужно обратиться к врачу.
При необходимости одновременного применения Антигриппина-Максимум с иными лекарственными средствами надлежит проконсультироваться с врачом. Не предлогается одновременное применение Антигриппина-Максимум с антикоагулянтами, ГКС, гепатотоксическими средствами, барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем (этанолом).
При одновременном использовании с метоклопрамидом вероятно увеличение абсорбции активных веществ лекарства.
При одновременном использовании с непрямыми антикоагулянтами производными кумарина вероятно развитие небольшой гипопротромбинемии.
Препарат надлежит хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 2 года.