Каффетин СК (Caffetin SK)

Каффетин СК (Caffetin SK) - форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, с фаской, с обозначением знака фирмы "Алкалоид" на одной стороне и линией разлома - на другой. 1 таб. парацетамол 250 мг пропифеназон 210 мг кофеин 50 мг. Вспомогательные вещества: магния стеарат, натрия лаурил сульфат, натрия крахмала гликолат, кремния диоксид коллоидный, повидон, кальция дигидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, глицерил бегенат.

Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Фармакологическое воздействие

Комбинированный препарат, воздействие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Парацетамол оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное воздействие. Механизм действия связан со возможностью ингибировать синтез простагландинов и с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Пропифеназон оказывают анальгезирующее воздействие.

Кофеин понижает сонливость и чувство усталости, увеличивет умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, увеличивет АД при гипотонии. Комбинация компонентов лекарства обеспечивает выраженное анальгезирующее воздействие и понижает риск развития побочных действий.

Каффетин СК (Caffetin SK) - фармакокинетика

Фармакокинетические характеристики комбинированных препаратов не являются значимыми, т.к. эти препараты не предназначены дли лечения хронических заболеваний и поэтому применяются по мере необходимости или в виде кратковременных курсов. Все активные компоненты лекарства имеют схожий фармакокинетический профиль, который оправдывает рациональность анальгетической комбинации.

Все компоненты быстро всасываются и их Cmax в плазме достигаются через 30-60 мин после приема. Метаболизируются в печени и выводятся с мочой. При биотрансформации парацетамола образуется небольшое количество токсичного метаболита N-ацетил-р-бензохинонимина, который может оказывать гепатотоксическое воздействие.

Каффетин СК (Caffetin SK) - показания

Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • посттравматические боли;
  • артралгия;
  • альгодисменорея;
  • лихорадка при гриппе и других ОРВИ инфекциях.

Каффетин СК (Caffetin SK) - режим дозирования

Препарат прописывают внутрь взрослым по 1 таб. 3-4 раза/сут. При сильных болях предлогается прием 2 таб. одновременно. Наибольшая суточная дозировка - 6 таб.

Детям старше 7 лет прописывают по 1/4-1/2 таб. 1-4 раза/сут. Длительность приема лекарства - не более 5 дней. Увеличение суточной дозировки лекарства или продолжительности лечения вероятно только после консультации с врачом.

Побочное воздействие

  • Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз.
  • Со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз.
  • Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость (особенно у детей). Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница.

Каффетин СК (Caffetin SK) - противопоказания

  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы;
  • лейкопения;
  • нарушение кроветворения;
  • повышенная возбудимость;
  • бессоница;
  • стенокардия на фоне атеросклероза коронарных артерий;
  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст (до 7 лет);
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.

С осторожностью надлежит назначать препарат приглаукоме, пациентам приклонного возраста, детям.

Каффетин СК (Caffetin SK) - беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Использование при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при печеночной недостаточности.

Использование при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при почечной недостаточности.

Каффетин СК (Caffetin SK) - особые указания

При продолжительном использовании лекарства нужен контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во время лечения надлежит отказаться от употребления алкоголя, т.к. повышается риск желудочно-кишечного кровотечения. Чрезмерное потребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне приема лекарства может вызвать симптомы передизировки. Прием лекарства может затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

У заболевших с бронхиальной астмой, поллинозом есть увеличенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Воздействие на возможность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияния на возможность к управлению автотранспортными средствами и машинами.

Каффетин СК (Caffetin SK) - передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, гастралгия, повышенное потоотделение, бледность кожных покровов, тахикардия.

Лечение: надлежит промыть желудок, назначить адсорбенты (активированный уголь). При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Каффетин СК (Caffetin SK) - лекарственное взаимодействие

Не предлогается одновременное использование Каффетина ск с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолом, т.к. возрастает риск гепатотоксического действия. Парацетамол, входящий в состав Каффетина ск, увеличивает период выведения хлорамфеникола в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить воздействие антикоагулянтов - производных дикумарина. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Кофеин, входящий в состав Каффетина, ускоряет всасывание эрготамина.

Каффетин СК (Caffetin SK) - условия и сроки хранения

Препарат надлежит хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.