Сироп темно-зеленый, прозрачный, немного вязкий, с характерным мятным лекарственным запахом. 10 мл парацетамол 500 мг прометазина гидрохлорид 10 мг декстрометорфана гидробромид 7.5 мг. Вспомогательные вещества: декстроза (глюкоза) жидкая, этанол 96%, макрогол 300, натрия цикламат, ацесульфам К, натрия цитрат кислый, натрия бензоат, масло ароматизированное SL2677, красители (желтый хинолиновый E104, синий патентованный V), вода деминерализованная.
Клинико-фармакологическая группа: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.
Фармакологическое воздействие
Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и простуды. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее воздействие. Устраняет лихорадку, понижает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.
Прометазин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.
Декстрометорфан - противокашлевое средство, которое угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель любого происхождения. Использование лекарства способствует уменьшению симптомов ОРЗ и гриппа, что в свою очередь способствует улучшению сна.
Данные о фармакокинетике лекарства Колдрекс Найт не предоставлены.
Для облегчения симптомов ОРЗ и гриппа в ночное время, в т.ч.:
Препарат принимают только 1 раз/сут, на ночь, непосредственно перед сном.
Взрослым (в т.ч.пожилым пациентам) и детям в возрасте старше 12 лет препарат прописывают в разовой дозе 20 мл (4 ложки по 5 мл).
Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат прописывают в разовой дозе 10 мл (2 ложки по 5 мл).
Побочное воздействие
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке. Дерматологические реакции: фотосенсибилизация.
С осторожностью надлежит назначать препарат пациентам с бронхиальной астмой или иными заболеваниями органов дыхания, глаукомой, задержкой мочи, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при одновременном использовании непрямых антикоагулянтов (варфарин), анксиолитиков и снотворных препаратов.
Использовать препарат при беременности и в период грудного вскармливания надлежит после консультации врача.
Использование при нарушениях функции печени
Противопоказан при заболеваниях печени.
Использование при нарушениях функции почек
Противопоказан при заболеваниях почек
Больной должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 3 дней применения лекарства, надлежит прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.
Препарат Колдрекс Найт не надлежит принимать одновременно с иными лекарствами, содержащими парацетамол, а также с алкогольными напитками. Надлежит соблюдать осторожность при использовании днем других препаратов от простуды или препаратов, содержащих парацетамол. Не надлежит принимать Колдрекс Найт на ночь, если дозировка парацетамола, принятая в течение дня, уже составила 4 г суммарно.
Препарат надлежит принимать только в рекомендуемых дозах.
Воздействие на возможность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
На фоне применения лекарства может возникнуть сонливость. В этом случае нужно воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения другой работы, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, через 1-2 суток - признаки поражения печени, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Лечение: промывание желудка в течение первых часов после приема лекарства, адсорбенты (активированный уголь). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом считается ацетилцистеин.
Препарат усиливает результат непрямых антикоагулянтов (производных кумарина), этанола, снотворных средств, анксиолитиков и ингибиторов МАО.
Одновременное использование стимуляторов микросомального окисления в печени (барбитураты, трициклические антидепрессанты) увеличивет риск развития гепатотоксического действия парацетамола при использовании его в высоких дозах. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) понижают риск гепатотоксического действия парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин понижает всасывание парацетамола.
Препарат предлогается хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.