Капсулы твердые желатиновые, непрозрачные, с желтой крышечкой и белым корпусом; содержимое капсул - порошок от белого до желтоватого цвета. 1 капс. парацетамол (в форме парацетамола DC) 200 мг аскорбиновая кислота (в форме аскорбиновой кислоты FC) 150 мг кофеин 25 мг хлорфенамина гидромалеат 2.5 мг. Вспомогательные вещества: желатин, глицеролтристеарат, лактозы моногидрат. Состав оболочки капсул: желатин, вода, титана диоксид, хинолиновый желтый, краситель желтый "солнечный закат".
Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.
Фармакологическое воздействие
Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Парацетамол оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное воздействие.
Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое воздействие, понижает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу. Аскорбиновая кислота увеличивет общую сопротивляемость организма, в т.ч. к инфекции, понижает проницаемость сосудов.
Кофеин увеличивет тонус сосудов головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает спазмолитическое воздействие, усиливает анальгезирующее воздействие парацетамола. Комбинация компонентов лекарства обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппе и других простудных заболеваниях.
Данные о фармакокинетике лекарства Гриппостад С не предоставлены.
Разовая дозировка составляет 2 капс. При необходимости препарат возможно принимать в той же дозе через каждые 4-6 ч, однако не более 3-4 раз/сут. Наибольшая суточная дозировка не должна превышать 12 капс. Пациент должен быть предупрежден о том, что Гриппостад С не предлогается использовать более 3 дней в роли жаропонижающего средства и более 5 дней в роли анальгезирующего средства без наблюдения врача.
Побочное воздействие
Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница; в отдельных случаях - реакции повышенной чувствительности к парацетамолу (отек лица, потливость, тошнота, удушье, падение АД вплоть до шока).
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.
Использование при нарушениях функции печени
Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью надлежит использовать Гриппостад С у заболевших с нарушениями функции печени.
Использование при нарушениях функции почек
Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.
С осторожностью надлежит использовать Гриппостад С у заболевших с нарушениями функции почек.
С осторожностью надлежит использовать Гриппостад С у заболевших с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера (конституциональной гипербилирубинемии). Во избежание токсического поражения печени при использовании лекарства пациентам надлежит избегать употребления алкоголя. Не надлежит назначать препарат пациентам с хроническим алкоголизмом.
Не предлогается использовать препарат Гриппостад С на фоне одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол или другие ненаркотические анальгетики и НПВС (в т.ч. метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), а также на фоне одновременного приема барбитуратов, противоэпилептических средств, рифампицина, левомицетина.
Контроль лабораторных показателей
При длительном (более 5 дней) использовании лекарства нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Воздействие на возможность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
У некоторых пациентов прием Гриппостада С может сопровождаться чувством легкой усталости, изменением скорости психомоторных реакций, ухудшением способности управлять транспортными средствами.
Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, тахикардия, аритмия, бледность кожных покровов; через 1-2 сут определяются симптомы поражения печени; в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч, назначение адсорбентов; проведение симптоматической терапии.
При одновременном использовании парацетамола (входящего в состав лекарства Гриппостад С) с лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени (некоторые снотворные и противосудорожные препараты, рифампицин, этанол), усиливается гепатотоксичность парацетамола.
Список Б. Препарат надлежит хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности - 5 лет.