Нурофен Форте (Nurofen Forte)

Нурофен Форте (Nurofen Forte) - форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, сахарной; круглые, двояковыпуклые, с надписью "Nurofen 400" красного цвета.

1 таб. ибупрофен 400 мг.

Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный, натрия кармеллоза, тальк, акация, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000, вода очищенная, чернила (опакод S-1-9460 HV коричневый, спирт метилированный промышленный).

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

Фармакологическое воздействие

НПВC. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Нурофен Форте (Nurofen Forte) - фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Cmax ибупрофена в плазме крови достигается через 1-2 ч.

Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Метаболизм и выведение

Биотрансформируется в организме. Выводится почками в виде метаболитов (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Т1/2 - 2ч.

Нурофен Форте (Nurofen Forte) - показания

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • альгодисменорея;
  • невралгии;
  • боль в спине;
  • миалгии;
  • ревматические боли;
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Нурофен Форте (Nurofen Forte) - режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет внутрь по 400 мг (1 таб.). При необходимости каждые 4 ч принимать по 1 таб. (однако запрещено принимать больше 3 таб./сут). Наибольшая суточная дозировка для взрослых составляет 1.2 г. Наибольшая суточная дозировка для детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет составляет 1 г.

Таблетки надлежит запивать водой.

Больной должен быть предупрежден, что, если при приеме лекарства в течение 2-3 дней симптомы заболевания сохраняются, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное воздействие

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия (боли в животе, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; вероятно - повышение активности печеночных трансаминаз; редко - эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой оболочки полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; вероятно - уменьшение КК, увеличение сывороточной концентрации креатинина.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; вероятно - увеличение времени кровотечения, уменьшение гематокрита или гемоглобина.

Аллергические реакции: кожная сыпь (зачастую эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Прочие: вероятно уменьшение концентрации глюкозы в крови. При использовании лекарства в течение 2-3 дней побочное воздействие наблюдается очень редко.

Нурофен Форте (Nurofen Forte) - противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, НЯК);
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции, геморрагические диатезы;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • жедудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность тяжелой степени, подтвержденная гиперкалиемия;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе: в т.ч. указания на приступы бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВС; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма).

С осторожностью прописывают препарат пациентам приклонного возраста, с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, ИБС, цереброваскулярными заболеваниями, дислипидемией, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, курящим, при частом употреблении алкоголя, при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, пациентам с нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, при указаниях в анамнезе на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, пациентам с гастритом, энтеритом, колитом, заболеваниями крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), в период лактации, при длительном использовании НПВС, с тяжелыми соматическими заболеваниями, одновременно с пероральными ГКС (в.т.ч с преднизолоном), с антикоагулянтами (в т.ч. с варфарином), с антиагрегантами (в т.ч. с ацетилсалициловой кислотой, с клопидогрелом), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (в т.ч. с циталопрамом, флуоксетином, пароксетином, сертралином).

Нурофен Форте (Nurofen Forte) - беременность и лактация

Нурофен форте противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Использование при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при нарушениях функции печени.

С осторожностью прописывают препарат при сопутствующих заболеваниях печени.

Использование при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при нарушениях функции почек.

С осторожностью прописывают препарат при сопутствующих заболеваниях почек, нефротическом синдроме.

Нурофен Форте (Nurofen Forte) - особые указания

Лечение препаратом надлежит проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом.

Пациента нужно проинформировать о том, что при появлении побочных эффектов надлежит прекратить прием лекарства и обратиться к врачу. В период лечения не предлогается употреблять этанол.

Контроль лабораторных показателей

Во время длительного лечения нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат надлежит отменить за 48 ч до исследования.

Воздействие на возможность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам надлежит воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Нурофен Форте (Nurofen Forte) - передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез; при необходимости проводят симптоматическую терапию.

Нурофен Форте (Nurofen Forte) - лекарственное взаимодействие

Не предлогается одновременный прием Нурофена форте с ацетилсалициловой кислотой и иными НПВС.

При одновременном назначении ибупрофен уменьшает противовоспалительное и антиагрегантное воздействие ацетилсалициловой кислоты (вероятно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у заболевших, получающих в роли антиагрегантного средства малые дозировки ацетилсалициловой кислоты).

При одновременном использовании с антикоагулянтами и тромболитическими лекарственными средствами (в т.ч. альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) увеличивет риск развития серьезных кровотечений из ЖКТ.

При совместном использовании с ибупрофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.

При совместном использовании циклоспорин и препараты золота усиливают воздействие ибупрофена на синтез простагландина в почках, что приводит к усилению нефротоксичности. Ибупрофен увеличивет плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном использовании понижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При совместном использовании индукторы микросомального окисления (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления понижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.

При совместном использовании ибупрофен уменьшает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический результат фуросемида и гидрохлоротиазида.

Ибупрофен уменьшает эффективность урикозурических препаратов, усиливает воздействие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола.

При совместном использовании усиливает результат пероральных гипогликемических препаратов (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

При одновременном приеме антациды и колестирамин понижают абсорбцию ибупрофена.

При совместном использовании ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий результат ибупрофена.

Нурофен Форте (Nurofen Forte) - условия и сроки хранения

Препарат надлежит хранить в сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.