Гель для наружного применения 5% прозрачный или слабо опалесцирующий, бесцветный, однородный, с характерным запахом изопропилового спирта.
1 г. ибупрофен 50 мг.
Вспомогательные вещества: гидроксиэтилцеллюлоза, натрия гидроксид, бензиловый спирт, изопропиловый спирт, вода.
Клинико-фармакологическая группа: НПВС для наружного применения.
Фармакологическое воздействие
НПВС для наружного применения. Оказывает местное анальгезирующее и противовоспалительное воздействие, механизм которого обусловлен торможением синтеза простагландинов.
Данные по фармакокинетике лекарства Нурофен не предоставлены.
Препарат предназначен для наружного применения.
Гель прописывают только взрослым и детям старше 12 лет. Разовая дозировка составляет приблизительно 50-125 мг ибупрофена (соответствует приблизительно 4-10 см геля, выдавленного из тубы). Повторное применение лекарства вероятно только через 4 ч и не более 4 раз/сут.
При отсутствии улучшения после 2 недель использования препарат надлежит отменить.
Гель надлежит втирать в кожу до полной абсорбции.
Побочное воздействие
Местные реакции: небольшое покраснение кожи, ощущение жжения или покалывания.
Прочие: очень редко (при повышенной чувствительности) - аллергические реакции, бронхоспазм.
С осторожностью используют препарат при сопутствующих заболеваниях печени или почек, ЖКТ, а также при крапивнице, рините или при полипах слизистой оболочки полости носа, при беременности и в период лактации.
С осторожностью прописывают препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью используют препарат при сопутствующих заболеваниях печени.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью используют препарат при сопутствующих заболеваниях почек.
После применения лекарства надлежит тщательно вымыть руки.
Нужно избегать попадания геля в глаза и на губы. Запрещено наносить гель на поврежденные участки кожи, а также на область вокруг глаз и губ.
При случайном попадании геля внутрь вероятно развитие нарушений со стороны ЖКТ, в этой ситуации надлежит прополоскать рот и обратиться к врачу.
До настоящего времени случаев передозировки лекарства Нурофен гель не описано.
Лекарственное взаимодействие лекарства Нурофен гель до настоящего времени не описано. Но даже при наружном использовании ибупрофен может оказывать системное воздействие, следовательно, теоретически одновременное применение геля с иными НПВС может привести к усилению побочных явлений.
Препарат надлежит хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.