Нурофен плюс (Nurofen plus)

Нурофен плюс (Nurofen plus) - форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, двояковыпуклые, в форме капсул, с выбитой надписью "N+" на одной стороне.

1 таб.

ибупрофен 200 мг.

кодеин (в форме кодеина фосфата гемигидрата) 10 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолат, гипромеллоза, крахмал прежелатинизированный, повидон, опаспрей М-1-7111В, тальк.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС комбинированного состава.

Фармакологическое воздействие

Комбинированный препарат, воздействие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное и противокашлевое воздействие.

Ибупрофен - НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.

Кодеина фосфат - алкалоид опия фенантренового ряда, агонист опиоидных рецепторов. Понижает возбудимость кашлевого центра, при совместном использовании с ибупрофеном усиливает его анальгезирующее воздействие.

Нурофен плюс (Nurofen plus) - фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема лекарства внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени - с желчью. T1/2 ибупрофена - 2 ч, T1/2 кодеина - 3 ч.

Нурофен плюс (Nurofen plus) - показания

Болевой синдром легкой и средней степени выраженности:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • ревматическая боль.

Лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Нурофен плюс (Nurofen plus) - режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет препарат прописывают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого терапевтического эффекта дозировка может быть увеличена до 2 таб. 3 раза/сут.

Наибольшая суточная дозировка - 6 таб. (1.2 г). Таблетки надлежит запивать водой.

Больной должен быть предупрежден, что если при приеме лекарства в течение 2-3 дней симптомы заболевания сохраняются, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное воздействие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, боли в животе, нарушение функции печени, абдоминальные боли, обострение язвенной болезни желудка.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, нарушение функции почек.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, угнетение дыхания, угнетение кашлевого рефлекса.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном использовании в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома).

При использовании Нурофена Плюс в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются.Описанные побочные явления могут возникать при длительном использовании.

Нурофен плюс (Nurofen plus) - противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • сердечная недостаточность;
  • дыхательная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • черепно-мозговая травма;
  • "аспириновая" бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или иными НПВС;
  • заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции;
  • лейкопения;
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • хронические запоры;
  • беременность;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам лекарства.

С осторожностью надлежит назначать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, гастрите, энтерите, колите, кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при почечной или печеночной недостаточности, хронической сердечной недостаточности, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, гипербилирубинемии, гипотиреозе, а также пациентам приклонного возраста.

Нурофен плюс (Nurofen plus) - беременность и лактация

Противопоказано использование Нурофена Плюс при беременности.

При необходимости применения Нурофена Плюс в период лактации надлежит решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Использование при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

С осторожностью надлежит назначать при печеночной недостаточности.

Использование при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью надлежит назначать при почечной недостаточности.

Нурофен плюс (Nurofen plus) - особые указания

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат надлежит отменить за 48 ч до исследования.

Пациента нужно проинформировать о том, что при появлении побочных эффектов надлежит прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

На фоне применения лекарства не предлогается потребление алкоголя.

Контроль лабораторных показателей

Во время длительного приема лекарства нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

Воздействие на возможность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.

Нурофен плюс (Nurofen plus) - передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, сужение зрачка, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез; при необходимости проводят симптоматическую терапию. При угнетении дыхания применяют налоксон.

Нурофен плюс (Nurofen plus) - лекарственное взаимодействие

Не предлогается одновременный прием Нурофена Плюс с ацетилсалициловой кислотой и иными НПВС.

При одновременном назначении ибупрофен понижает противовоспалительное и антиагрегантное воздействие ацетилсалициловой кислоты (вероятно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у заболевших, получающих в роли антиагрегантного средства малые дозировки ацетилсалициловой кислоты).

При одновременном использовании с антикоагулянтами и тромболитическими лекарственными средствами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

При совместном использовании с ибупрофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.

При совместном использовании циклоспорин и препараты золота усиливают воздействие ибупрофена на синтез простагландина в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта.

Ибупрофен увеличивет плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном использовании понижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При совместном использовании индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления понижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена. При совместном использовании ибупрофен понижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический результат фуросемида и гидрохлоротиазида.

Ибупрофен понижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает воздействие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола.

При совместном использовании увеличивет гипогликемический результат пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

При одновременном приеме антациды и колестирамин понижают абсорбцию ибупрофена.

При совместном использовании ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий результат ибупрофена.

Нурофен плюс (Nurofen plus) - условия и сроки хранения

Препарат надлежит хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.