Суспензия для приема внутрь розового цвета, вязкая, с кристаллами и клубничным запахом.
5 мл парацетамол 120 мг.
Вспомогательные вещества: яблочная кислота, ксантановая камедь, мальтитол (гидрогенат сиропа глюкозы), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, ароматизатор клубничный, азорубин, вода.
Анальгетик-антипиретик.
Фармакологическое воздействие
Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее воздействие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.
Противовоспалительный результат практически отсутствует.
Не оказывает влияния на состояние слизистой ЖКТ и водно-солевой обмен, поскольку не действует на синтез простагландинов в периферических тканях.
Всасывание и распределение
Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин.
Связь с белками плазмы около 15%. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.
Метаболизм
Метаболизируется в основном в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола считается сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид.
Часть лекарства (где-то 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.
Выведение
T1/2 при приеме терапевтической дозировки составляет от 2-3 ч. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозировки выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество лекарства выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозировки парацетамола.
Показания к применению лекарства
Используют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет:
У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.
Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона надлежит нормально взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.
Дозировка лекарства зависит от возраста и массы тела ребенка.
Детям старше 3 мес препарат прописывают по 5 мг/кг массы тела 3-4, наибольшая суточная дозировка составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости возможно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (5 мг/кг), однако не более 4 раз в течение 24 ч.
Продолжительность приема без консультации врача: для снижения температуры - не более 3 дней, для уменьшения боли - не более 5 дней.
В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта нужно проконсультироваться с врачом.
Побочное воздействие
Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное воздействие. При появлении побочных реакций надлежит срочно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с врачом.
Противопоказания к применению лекарства
С осторожностью надлежит использовать препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).
Препарат не надлежит принимать одновременно с иными парацетамол-содержащими лекарствами.
Использование при нарушениях функции печени
С осторожностью надлежит использовать препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера).
Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.
Использование при нарушениях функции почек
С осторожностью надлежит использовать препарат при нарушениях функции почек.
Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.
Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол возможно давать только по назначению врача.
При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в сыворотке крови врач должен быть осведомлен о применении пациентом лекарства Детский Панадол.
При приеме лекарства более 7 дней предлогается контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.
Симптомы острого отравления парацетамолом: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
При длительном применении с превышением рекомендованной дозировки может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое воздействие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Лечение: прекратить прием лекарства и срочно обратиться к врачу. Предлогается промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом считается ацетилцистеин.
При случайной передозировке надлежит срочно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя нормально.
При применении Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом вероятно повышение риска гепатотоксического действия.
При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) вероятно повышение токсичности последнего.
Антикоагулянтный результат варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.
Препарат разрешен к применению в роли средства безрецептурного отпуска.
Препарат надлежит хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Не замораживать. Срок годности - 3 года.