Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos)

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) - форма выпуска, состав и упаковка

Сироп 2.4% в виде прозрачной, густой жидкости желтого цвета, сладкого вкуса с горьковатым привкусом и фруктовым запахом. 5 мл (1 чайн.л.) парацетамол 120 мг. Вспомогательные вещества: сахар, сорбитол, лимонная кислота, натрия цитрат трехзамещенный, пропиленгликоль, этанол, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода.

Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик.

Фармакологическое воздействие

Анальгетик-антипиретик. Обладает выраженным жаропонижающим, анальгезирующим, а также слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) - фармакокинетика

Данные по фармакокинетике лекарства Парацетамол-АКОС не предоставлены.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) - показания

Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела у детей в возрасте 3 месяцев и старше, в т.ч.:

  • ОРЗ;
  • грипп;
  • детские инфекции;
  • постпрививочные реакции.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли при травмах и ожогах.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) - режим дозирования

Препарат принимают внутрь натощак 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч. Детям раннего возраста препарат возможно добавлять в бутылочку с водой, чаем. В 5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержится 120 мг парацетамола. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела. Разовая дозировка составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Наибольшая суточная дозировка - 60 мг/кг массы тела.

Продолжительность лечения составляет не более 3 дней в роли жаропонижающего средства и не более 5 дней - в роли обезболивающего. Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач. Перед употреблением препарат тщательно взбалтывают.

Побочное воздействие

  • Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном использовании - нарушения функции печени. Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном использовании - нарушения функции почек.
  • Со стороны системы кроветворения: редко при длительном использовании - анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) - противопоказания

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сахарный диабет;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам лекарства.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) - особые указания

С осторожностью использовать Парацетамол-АКОС у пацентов с заболеваниями печени, почек, при синдроме Жильбера. При появлении побочных эффектов надлежит прекратить прием лекарства, в таких случаях требуется контроль врача.

Контроль лабораторных показателей

При использовании лекарства через 7 дней нужно контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Применение в педиатрии

Не предлогается назначать препарат детям в возрасте до 1 месяца. Необходимость назначения лекарства детям младше 3 месяцев врач определяет индивидуально.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) -

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) - передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее появляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние и энцефалопатия. Лечение: промывание желудка в течение первых часов после приема лекарства в чрезмерной дозе, прием энтеросорбентов, в/в введение антидота N-ацетилцистеина, назначение внутрь метионина.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) - лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме с салицилатами существенно повышается риск нефротоксического действия. При одновременном приеме барбитуратов, трициклических антидепрессантов, рифампицина, бутадиона, а также этанола повышается риск гепатотоксического действия лекарства. Парацетамол усиливает воздействие антикоагулянтов.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) - условия и сроки хранения

Препарат надлежит хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не ниже 18°C; не замораживать. Срок годности - 2 года. При выпадении кристаллов нагреть флакон до 50-65°C до полного растворения. При нагревании качество лекарства сохраняется.