Сироп густой, от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с характерным запахом.
10 мл.
амброксола гидрохлорид 15 мг.
хлорфенамина малеат 2 мг.
гвайфенезин 100 мг.
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, динатрия эдетат, сорбитол, глицерин, ментол, лимонная кислота, натрия цитрат, ароматизатор дыни, краситель закатно-желтый, вода очищенная.
Клинико-фармакологическая группа: Препарат с муколитическим, отхаркивающим, противоаллергическим и сосудосуживающим действием.
Фармакологическое воздействие
Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Гвайфенезин и амброксол понижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание. Хлорфенамина малеат оказывает противоаллергическое воздействие: устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее воздействие, понижает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.
Данные по фармакокинетике лекарства Риниколд Бронхо не предоставлены.
Рекомендуемая дозировка для взрослых и детей старше 12 лет: по 20 мл (4 чайн. л.) 3 раза/сут.
Рекомендуемая дозировка для детей в возрасте 6-12 лет: по 10 мл (2 чайн. л.) 2-3 раза/сут.
Прием лекарства надлежит равномерно распределить в течение всего дня. Перед употреблением сироп нужно взбалтывать.
Побочное воздействие
Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны подъем АД, тахикардия.
Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, головокружение, повышенная возбудимость, нарушение засыпания. У детей возможны возбуждение, беспокойство, раздражительность. У пациентов приклонного возраста возможны также спутанность сознания, раздражительность.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор, диарея, боли в эпигастральной области.
Со стороны органа зрения: мидриаз, паралич аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.
Прочие: сухость слизистых оболочек, затруднение мочеиспускания.
С осторожностью надлежит назначать препарат при почечной и/или печеночной недостаточности.
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.
Использование при нарушениях функции печени
С осторожностью надлежит назначать препарат при печеночной недостаточности.
Использование при нарушениях функции почек
С осторожностью надлежит назначать препарат при почечной недостаточности.
Не предлогается прием лекарства более 7 дней без назначения врача.
При использовании лекарства вероятно окрашивание мочи в розовый цвет.
Симптомы: усиление выраженности побочных эффектов.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, слабительные средства (вазелиновое масло, солевые слабительные); симптоматическая терапия. При выраженных нарушениях надлежит обратиться к врачу.
Препарат усиливает воздействие седативных средств, этанола.
Совместное использование с антидепрессантами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин), противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами увеличивет риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
При одновременном использовании с ГКС (преднизолон, дексаметазон, триамцинолон) повышается риск развития глаукомы. Хлорфенамин при использовании одновременно с ингибиторами МАО (ниаламид), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Использование совместно с трициклическими антидепрессантами усиливается симпатомиметическое воздействие, с галотаном - повышается риск развития желудочковой аритмии, с гуанетидином - снижается его гипотензивное воздействие. Гуанетидин, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина, входящего в состав лекарства. Одновременное использование амброксола и гвайфенезина с противокашлевыми средствами приводит к затруднению отхождения мокроты.
Препарат надлежит хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С; не замораживать. Срок годности - 3 года.