Туссин Плюс (Tussin Plus)

Туссин Плюс (Tussin Plus) - форма выпуска, состав и упаковка

Сироп оранжево-красного цвета со слабым запахом вишни.

5 мл

  • гвайфенезин 100 мг
  • декстрометорфана гидробромид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, вкусовая добавка, глицерол, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, натрия сахарин, натрия бензоат, ароматизатор вишневый, краситель FD&C красный №40, вода.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием

Фармакологическое воздействие

Комбинированный препарат, оказывает противокашлевое, муколитическое и отхаркивающее воздействие. Декстрометорфан - противокашлевое средство, по силе действия близок к кодеину. Не оказывает наркотического, анальгезирующего и снотворного действия, не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия, подавляет кашель любого происхождения. Гвайфенезин - муколитическое средство, стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, уменьшает вязкость и увеличивает объем мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Туссин Плюс (Tussin Plus) - показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем (симптоматическая терапия):

  • простудные заболевания (в т.ч. грипп, ОРВИ),
  • трахеит,
  •  бронхит (в т.ч. осложненный бронхоэктазами),
  • туберкулез легких,
  • пневмония,
  • муковисцидоз.

Туссин Плюс (Tussin Plus) - режим дозирования

Детям 6-12 лет - по 1 ч.ложке каждые 4 ч.

Внутрь, каждые 4 ч (не более 6 раз в сутки), взрослым и детям старше 12 лет - 10 мл (2 ч.ложки), детям 6-12 лет - 5 мл, 3-6 лет - 2.5 мл.

Побочное воздействие

Диспепсия (тошнота, рвота, боль в животе), диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, сонливость или бессонница, повышенная возбудимость (особенно у детей), аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия).

Туссин Плюс (Tussin Plus) - противопоказания

  • гиперчувствительность,
  • тяжелые органические заболевания ЦНС,
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки,
  • кровотечения из ЖКТ (в т.ч. в анамнезе),
  • продуктивный кашель с обильным отхождением мокроты,
  • детский возраст (до 6 лет).

C осторожностью. Печеночная и/или почечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность, период лактации

Туссин Плюс (Tussin Plus) - беременность и лактация

Препарат принимать с осторожностью.

Туссин Плюс (Tussin Plus) - особые указания

Во время лечения предлогается принимать достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.

Вероятно окрашивание мочи в розовый цвет.

Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при применении нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина надлежит прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина надлежит прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Не надлежит принимать для лечения постоянного кашля без назначения врача. Если после 7 дней приема лекарства кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются гипертермия, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, надлежит проконсультироваться с врачом.

Туссин Плюс (Tussin Plus) - передозировка

Симптомы, обусловленные декстрометорфаном: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия. Симптомы, обусловленные гвайфенезином: тошнота, рвота.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия, ИВЛ (в тяжелых случаях).

Данные не представленны.

Туссин Плюс (Tussin Plus) - лекарственное взаимодействие

Кодеинсодержащие ЛС затрудняют отхождение разжиженной мокроты.

Совместим с бронхолитиками, противомикробными ЛС, сердечными гликозидами.

Несовместим с ЛС, ингибирующими МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), которые при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение АД, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, сонливость, тошноту, спазмы, тремор.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию лекарства в крови.

Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

Не предлогается одновременное использование др. муколитиков.

Туссин Плюс (Tussin Plus) - условия и сроки хранения

Срок годности - 3 года